ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В СЕЛЕ УСПЕНСКОЕ ЗА ПЕРИОД ФЕВРАЛЬ 2015 – ФЕВРАЛЬ 2018

В течение трех лет наш приход участвовал в возрождении Успенского храма в селе Успенское. С марта 2018 года продолжать восстановительные работы будет созданное при этом храме подворье Успенского Святогорского монастыря. Главный результат наших работ — на месте руин, вновь стала регулярно совершаться Божественная Литургия. Для это были осуществлены следующие работы.

• Разобраны остатки разрушенной кровли алтаря
  • Разобраны остатки пола и убраны завалы мусора из храма
  • Планировка прилегающей к храму территории
  • Проведена вычинка фундаментов храма с предварительным откапыванием до здорового основания (перекладка ок 20 %)
  • Проведена вычинка кладки стен алтарной апсиды и основного объема (перекладка ок 10 %)
  • Перекладка карнизов алтарной апсиды
  • Замена разорванной воздушной связи восточной подпружной арки на новую  (с предварительной инженерной экспертизой).
  • Возведены инвентарные леса вокруг основного объема и апсиды на всю высоту здания
  • Произведен монтаж металлической фермы для работы на куполе
  • Подсыпка полов основного объема ПГС-ом
  • Обрушение остатков центрального свода
  • Перекладка карнизов восьмерика (основание под центральный свод)
  • Изготовление и установка конхи алтаря (металокаркас и цсп, утепление – пенополистирол)
  • Стропиловка и обрешетка кровли алтарной апсиды. Временное покрытие рубероидом
  • Изготовлен и установлен новый центральный свод четверика (металокаркас, цсп, эковата)
  • Установка новых окон нижнего яруса основного храма и входной южной двери
  • Выполнена кладка, штукатурка, шпаклевка барабана центральной главки
  • Изготовление и монтаж стропильной системы и обрешетка центрального свода
  • Покрытие кровельным металлом центрального свода.
  • Изготовление и установка купола центральной главки (Основа — дерево, Металл – меде-алюминевый сплав под золото «Теку Голд»)
  • Изготовление и установка креста на купол центральной главки (Металл, сусальное золочение)
  • Установка временного перекрытия по высоте основного объема, для обеспечения возможности проводить богослужения.
  • Монтаж водяного отопления: теплые полы, радиаторы отопления, электрический котел.
  • Заливка пола: утепление пенополистиролом, цементная стяжка, наливной пол
  • Установка временного иконостаса.
  • Штукатурка, шпаклевка и покраска алтаря
  • Установка гранитных подоконников
  • Изготовлены окна для верхнего яруса основного храма и приделов (в наличии, не установлены)
  • Закуплен кровельный металл на весь объем храма