ГЛАВА УСПЕНСКОГО ХРАМА УВЕНЧАЛАСЬ КРЕСТОМ

В праздник Воздвижения Креста Господня на купол храма Успения Божией Матери д. Успенское был установлен крест. Чин освящения креста совершил наш владыка, Епископ Великолукский и Невельский Сергий с молитвенным соучастием секретаря Епархии иеромонаха Нила, настоятеля Успенского и Крестовоздвиженского приходов иерея Василия Полежаева, клирика Успенского прихода иерея Димитрия Гильмиярова, иеродиакона Андрея и множества собравшихся православных жителей. На освящении присутствовали Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров и глава сельского поселения «Лычевская волость» Любовь Васильевна Никифорова. Крест был изготовлен на ОАО «ВОМЗ» (генеральный директор В.А. Рахманов). Автор проекта — А.В. Рахманова, инженер — М. Ефанов, техническое руководство — П.П. Шариков. Технику для установки креста предоставило  «СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ-323» ( руководитель В.В. Александров). После освящения и установки креста, состоялась неформальная беседа  с владыкой за чашкой чая. Владыка Сергий напомнил собравшимся Евангельскую притчу о лепте вдовицы и заметил, что хотя восстановление Успенского храма на малые лепты простых людей (не только жителей Великолукского района, но и других  мест) продвигается медленно, но это самый правильный  и издревле испытанный на Руси путь.  Храм построенный на народные копейки будет стоять века.

Использованы фото https://vk.com/gasetanashput