ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА

При храме у почтового тракта Великие Луки – Торопец стояла часовня. Храм Покрова Божией Матери был разрушен в советское время и его место в настоящее время занято могилами Петропавловского кладбища.

Примерно на том месте, где была часовня, в настоящее время Крестовоздвиженским приходом села Лукино построен небольшой храм святых апостолов Петра и Павла. Строительство храма было начато по инициативе жителей близ лежащих деревень Александра Васильевича Никифорова и Александра Владимировича Щербакова. Они первые внесли свой личный вклад и с благословения благочинного Великолукского округа иеромонаха (ныне игумена) Киприана и настоятеля Крестовоздвиженского храма иерея Василия Полежаева начали собирать среди местных жителей пожертвования на строительство часовни. С помощью А.В. Щербакова был выполнен отвод земли под строительство. Проект храма, объединяющий в себе элементы древней Новгородской и Псковской архитектуры был выполнен В.В. и Е.А. Полежаевыми. Первые подготовительные работы проводил лично сам А.В. Никифоров: планировал территорию, заливал фундамент, подвозил стройматериалы. К сожалению, Александр Васильевич не дожил до завершения работ по строительству храма. Вечная ему память.

Собираемых средств на строительство не хватало, дело продвигалось крайне медленно и было под угрозой полной остановки. В это критический момент Господь послал на помощь уроженца деревни Красная Вешня Владимира Вячеславовича Захарова. Он в память о своих усопших сродниках и о своем погибшем в автокатастрофе друге Александре взял на себя оплату расходов по строительству и благоустройству храма. И довел это дело до успешного завершения.

Большой вклад в строительство храма сделал АО «Великолукский опытный машиностроительный завод» (Васильев Владимир Михайлович и Рахманов Владимир Анатольевич).

Особо стоит отметить вклад А.В. Щербакова и его семьи на приобретение колоколов малой звонницы в память о своих усопших сродниках: Василия, Татианы и Александра.

Работами по строительству руководил настоятель Крестовоздвиженского храма. Роспись алтарной преграды выполнили выпускники иконописной школы при Московской Православной Духовной Академии и Семинарии.

По благословению владыки Сергия, епископа Великолукского и Невельского великое освящение храма состоится 8 июля 2018 года.