В ДЕНЬ 15 ЛЕТИЯ НАЧАЛА РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОГО ХРАМА ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ АРХИМАНДРИТ ЕРМОГЕН В СХИМЕ ТИХОН

В ночь с 9 на 10 июня 2018 года отошел ко Господу наш дорогой батюшка архимандрит Ермоген в схиме Тихон. По его благословению ровно 15 лет назад 9 июня 2003 года небольшая группа его духовных чад приступила к трудам по восстановлению из руин храма 18 века в честь Воздвижения Креста Господня в деревне Лукино Куньинского района, в 30 км от г. Великие Луки. Конечно, для нас это не простое совпадение дат. Под духовным руководством батюшки, его молитвенным покровом и отеческим попечением в течение этих 15 лет преодолевались многообразные испытания как духовного так и материального характера, которые сопутствовали возрождению прихода. При этом восстанавливался не только храм, но и наши поврежденные души. Восстанавливались подлинной христианскою любовью батюшки, где благодатно сочетались и утешение и строгость. В день 15-ой годовщины восстановительных работ, перед самой кончиной батюшки, мы совершали традиционный пятикилометровый крестный ход, на это раз с освящением нового поклонного креста. Теперь он будет нам всегда напоминать и о нашем духовном отце. До конца дней в наших сердцах сохранится благодарная память о дорогом отце Ермогене. Вечная тебе память. Молись о нас пред престолом Божиим, чтобы нам, твоим чадам, снова встретиться с тобой в Небесном Царствии Христа Бога нашего.

Священник Василий Полежаев с прихожанами Крестовоздвиженского прихода